В ходе большой презентации новинок Amazon, что прошла недавно в Сиэтле (США), компания анонсировала несколько Echo-девайсов, среди которых публика особо выделила Echo Spot. По словам представителей прессы, побывавших на презентации, Spot стал одним из самых интересных гаджетов семейства Echo.

Новинка представляет собой продвинутую версию Echo Dot с функционалом Echo Show. Сразу отметим, что Spot рассчитан не на проигрывание музыки (встроенный динамик есть, но качество звучания, если верить западным журналистам, оставляет желать лучшего). Устройство задумывалось как компактные умные часы-будильник с небольшим круглым дисплеем для видеосвязи. Amazon предлагает использовать в доме сразу несколько Spot в разных комнатах. Например, если установить один Spot на кухне, а другой в спальне, получится одновременно система связи и ночная камера безопасности (видеосигнал с одних умных часов может передаваться на другие).

Как и прочие Echo-устройства, Spot распознает голосовые команды. Новинка способна искать информацию в Интернете, управлять техникой, проигрывать музыку (поддерживаются сервисы Prime Music, Pandora, Spotify, iHeartRadio, TuneIn). Кстати, пользователи смогут подключить к Echo Spot внешнюю акустику по Bluetooth или кабелем. Таким образом, Spot станет хорошей альтернативой смарт-колонке Echo второго поколения.

Умные часы Echo Spot появятся в продаже в декабре по цене 130 долларов США.