Компания Elac выпустила компактный интегрированный усилитель EA101EQ-G в линейке Element. От других моделей устройство отличается тем, что умеет калибровать звучание в зависимости от помещения.

В калибровке усилителю помогает функция Auto Blend & Calibrate. Первая часть его названия говорит о том, что устройство сможет бесшовно интегрировать в стереосистему сабвуфер, вторая же — о его готовности подстроить звучание под помещение, в котором оно работает. Эта функция включается и управляется со смартфона: специально для этого Elac выпустила приложение.

Усилитель создан по гибридной технологии BASH, совмещая в себе «лучшее от класса D и класса AB», выдает 80 Вт мощности на канал при 4 Ом, обладает парой аналоговых входов, парой оптических выходов, одним коаксиальным выходом, а также выходом на сабвуфер и на наушники (100 мВт на 16 Ом). Также усилитель готов распознать сигнал с цифрового источника, подключенного по USB в качестве не выше 24 бит/192 кГц, и с устройства, связанного с EA101EQ-G по Bluetooth (используется протокол aptX).

На данный момент приложение, позволяющее настроить звучание, доступно только для пользователей Android. Версия iOS выйдет в середине декабря. В комплект к усилителю Elac добавила «умный» пульт, который можно будет использовать с телеприставкой и самим телевизором.

В Европе новинка выйдет в продажу уже в этом месяце, а цена ее составит 699 евро.