На выставке ISE 2018 в Амстердаме группа компаний NSC (объединение Nortek Security & Control и Core Brands) показала систему автоматизации Elan версии 8.2 с улучшенным пользовательским интерфейсом.

Среди ряда апгрейдов особый акцент разработчики сделали на две функции. Во-первых, обновленная платформа Elan 8.2 обзавелась опцией Elan Discovery, позволяющей системе автоматически находить в сети и настраивать совместимые девайсы. Поиск осуществляется по IP и MAC адресам. Все совместимые и фирменные устройства (камеры, термостаты) будут интегрироваться в систему без вмешательства инсталлятора.

Вторая особо значимая функция — это 3D-интерфейс с наглядной моделью помещений, ставший частью новой опции Elan Views. Суть этой опции в том, что инженеры смогут создавать индивидуальные планы объектов и вывести 2D/3D-отображения в пользовательский интерфейс. Такой подход призван обеспечить удобное управление домашними умными системами. Например, конечный пользователь сможет открыть «карту» этажа с точным расположением всех камер безопасности. Выбрав нужную камеру, можно развернуть на весь экран транслируемый с нее видеопоток.

Помимо вышеописанных опций, система Elan 8.2 получила несколько полезных апгрейдов, включая «будильник» (Elan Touchpanel Alarm), продвинутую защиту от взлома, возможность отключения сенсоров для чистки панели. Также Elan новой версии полностью совместима с недавно представленными пультами ДУ HR10/30. Наконец, с выходом версии 8.2 умная платформа Elan стала более открытой для продукции сторонних производителей (речь идет о частых обновлениях драйверов и выпуске API для полной совместимости со смарт-устройствами).