Недавнее исследование аналитической компании GfK показало, что в первом квартале 2015 года продажи бытовой техники и электроники в России упали на 16,4% по стоимости. По итогам всего года эксперты прогнозируют еще большее падение. Количество реализованных устройств может снизиться по сравнению с 2014 годом на четверть.

В первом квартале этого года продажи техники упали почти вполовину, крупная бытовая техника и сегмент телекоммуникаций (телефоны, смартфоны) показали снижение продаж в штуках на 42,8% и 31,9% соответственно. Аналитики GfK пишут, что хуже всего дела идут у региональных продавцов — они потеряли около 40% оборота в сравнении с 2014 годом.

Что касается интернет-магазинов, то в крупных городах-миллионниках продажи упали на 21% по стоимости, а в Москве — на 4% (по сравнению с 1 кварталом 2014 года).

В марте этого года мы писали о ситуации на рынке электроники в России на ближайшие годы — согласно материалам российской торговой сети «Эльдорадо», основанным на данных компании GfK, продажи техники восстановятся только в 2019 году.