Датская компания Eltax хоть и ориентирована на сектор Hi-Fi, но при этом предлагает весьма выгодные бюджетные решения. Особенно усиленно компания разрабатывает направление домашних кинотеатров, и поэтому появление нового комплекта 5.0 — вполне закономерное явление. Eltax Monaco может похвастать хорошей мощностью и невысокой ценой (около 15 тыс. рублей).

Сразу обращают на себя внимание напольные фронтальные АС, снизу доверху «забитые» динамиками. Три полосы разведены на 25-мм твитер с мягким куполом, 130-мм СЧ-динамик и три басовика диаметром 165-мм. Эти колонки способны играть начиная от 48 Гц без заметного падения чувствительности, частично заменяя тем самым сабвуфер. Рекомендуемый усилитель — до 130 Вт (на канал).

Тыловые АС представлены небольшими полочниками с аналогичным твитером и 100-мм динамиком. Центральный канал использует твитер и два 100-мм динамика. Все колонки фазоинверторного типа.

Корпуса систем исполнены в строгом прямоугольном дизайне, с полностью закрывающими переднюю панель съемными сетками. Такая классика впишется в практически любой интерьер. Доступна только черная отделка.

Чтобы завершить домашний кинотеатр, компания Eltax так же предлагает DVD-ресиверы нескольких моделей. Из них можно выбрать наиболее подходящий по дизайну, мощности и функционалу.

Кстати, Eltax выпустил еще два новых комплекта 5.0: Idaho и Utah. Впрочем, по оснащенности и мощности они не превосходят Monaco.