Российские разработчики Eridan Audio представили новую четырехполосную акустическую систему Iceberg, которую отличает активное низкочастотное звено. В компании считают, что масштабности новинке не занимать: на сайте сказано, что «звучание Iceberg обладает невероятной реалистичностью, создавая во время прослушивания эффект присутствия в концертном зале».

Корпус сконструирован таким образом, чтобы исключить возникновение стоячих волн, а жесткость корпуса нивелирует резонансы. Сама акустика, по мнению Eridan Audio, получилась достаточно компактной: производитель считает, что пара 63-килограммовых колонок вполне впишется в стандартную комнату многоквартирного дома.

В колонках используются твитеры от Viawave с диапазоном частот до 80 кГц, СЧ-драйверы от Fostex с «легчайшим диффузором» и малой неравномерностью АЧХ, мидбас от Eminence (который делают голос «глубоким и осязаемым») и кастомный 15-дюймовый басовый драйвер с низкой резонансной частотой и большой глубиной хода. В басовом звене работает специально разработанный усилитель класса AB, имеющий отрицательное выходное сопротивление, «необходимое для демпфирования большой НЧ-головки».

В качестве дополнительной опции Eridan Audio предлагают регулируемый подъем уровня самого нижнего баса, что позволит расширить диапазон воспроизводимых частот снизу. Такая опция поможет подстроить акустику под особенности конкретного помещения.

Акустика Eridan Audio Iceberg изготавливается на заказ, цена зависит от выбранной отделки. Ориентировочная стоимость, указанная самой компанией, составляет 430 000 рублей.