SACD-транспорт P-05X от Esoteric, по словам компании, собрал воедино все знания, накопленные брендом за 10 лет с момента выпуска предыдущей модели P-05. Улучшению подверглись практически все компоненты.

Механика привода VRDS-NEO VMK-5, а также цифровая схема и схема тактового генератора используют технологии, разработанные для Grandioso P1 и P-02X. Функционал расширили за счет фирменного интерфейса ES-LINK4. Шасси сделали более жестким — в этом помогли конструктивные решения старших моделей.

Привод VRDS-NEO VMK-5 оснащен прецизионным механизмом вращения, который, как сказано в пресс-релизе, значительно улучшает точность считывания данных за счет коррекции неидеальностей поверхности диска. В его гибридной конструкции использованы детали из фрезерованного с высокой точностью алюминия и вставки из поликарбоната — для минимизации инерции вращения.

Мост привода изготовлен из стали и особо жесткого материала BMC (Bulk Molding Compound), и он, как считают разработчики, вносит немалый вклад в подавление вибраций и биений. За скоростью вращения электродвигателя следит продвинутая сервосистема с датчиками. Фирменная технология Esoteric обеспечивает исключительно плавную загрузку и выдачу диска.

Систему управления подачей считывающей головки и направляющими салазками разработчики позаимствовали у Grandioso P1. Фирменный интерфейс ES-LINK4 «обеспечивает более широкий диапазон цифровой связи с ЦАП», а усовершенствованная схема тактового генератора, по мнению разработчиков, позволяет достичь более высокой точности синхронизации, что хорошо сказывается на качестве звука. Транспорт оборудован парой разъемов интерфейса ES-LINK4 с HDMI портами, двумя XLR разъемами, поддерживающими более ранние версии ES-LINK, а также коаксиальным цифровым выходом.