Сегодня Facebook представил 360 Spatial Workstation — бесплатное приложение для создания объемного звучания в виртуальной реальности. Американская соцсеть уже давно не просто соцсеть, и это приложение — результат покупки компании Two Big Ears.

Сам Facebook описывает программу как «бесплатная программа, которая помогает создать объемное звучание для 360-градусных видео и виртуальной реальности». В составе приложения разработанные Two Big Ears инструменты, энкодер и механизм визуализации. На данный момент программа доступна только пользователям Mac с OS X 10.7 и выше, но вскоре будет и поддержка Windows.

«Наша задача — добиться того, чтобы VR-звук стал популярным на всех платформах и продолжить помогать разработчикам создавать самые крутые впечатления для миллиардов людей, — так сказано в записи блога Two Big Ears. — Мы работаем с компанией, которая разделяет наши убеждения и мечты, и мы сможет развить нашу технологию быстрее, продолжая создавать погружающее в себя звучание».

Компания планирует объединить свои силы с Oculus, стремясь создать наилучшее объемное звучание. Из-за того, что приложение бесплатно, его опробует множество людей и таким образом познакомится с набирающей популярность виртуальной реальностью.