Портативный плеер Fiio X1 — младшая модель в линейке компании Fiio, в России его стоимость всего 5500 рублей. Несмотря на цену, новинка относится к аудиофильским плеерам, так как способна воспроизводить HD-аудио вплоть до 196 кГц/24 бит. Внутри установлены ЦАП от Texas Instruments PCM5142, операционный усилитель OPA2322 и буферная микросхема ISL28291. Громкость регулируется посредством 100-шагового цифрового аттенюатора.

Плеер поддерживает форматы APE, FLAC, ALAC, MP3 и другие, но не умеет играть DSD-поток, как старшая модель FiiO X5. Новинка понимает плей-листы и разбиение файлов через метки Cue. Интерфейс микроUSB используется для соединения с компьютером и подзарядки, также есть слот для MicroSD-карт объемом до 128 Гб. Согласно документации, встроенный литий-полимерный аккумулятор емкостью 1700 мАч обеспечивает примерно 12 часов непрерывной работы плеера на средней громкости. Выход проигрывателя (разъем мини-джек) можно переключать с наушников (сопротивление от 16 до 100 Ом) на линейный для подключения к внешнему усилителю.

Модель Fiio X1 выполнена в прочном алюминиевом корпусе с алюминиевыми же кнопками и цветным ЖК-дисплеем с разрешением 320х240 пикселей. Под ним расположено поворотное кольцо управления. Размер корпуса 57х96х14 мм, масса — 106 г. В комплекте идет силиконовый чехол и сменные защитные пленки для экрана.

Китайская компания FiiO работает с 2007 года, занимается компактными и переносными усилителями, ЦАПами, портативными плеерами и аксессуарами к ним. Цены нельзя назвать низкими, однако инженеры компании используют дорогие технологические решения, обеспечивают грамотную схемотехнику и упаковывают все это в металлический корпус.