Немецкая компания FinkTeam представила напольные колонки Borg. Модель представляет собой двухполосную АС с мидбасовым динамиком 10,25 дюймов и ленточным твитером Air Motion Transformer (AMT).

Производитель утверждает, что его 10-дюймовые драйверы стали основой «правильного» звучания: система играет динамично, натурально и особенно качественно передает вокал. Borg пишет, что легкие, но прочные бумажные диффузоры идеальны для точного воспроизведения музыки. Динамик оборудован короткозамкнутым кольцом для снижения влияния индуктивного сопротивления катушки на высоких частотах. Такое кольцо FinkTeam всегда использует в излучателях своих колонок. Алюминиевое шасси СЧ/НЧ-динамика хорошо вентилируется, что снижает искажения и освобождает драйвер от компрессии, повышающей резонансную частоту.

Твитер AMT произведен фирмой Mundorf в партнерстве с инженерами FinkTeam. Излучатель имеет плоскую диафрагму из синтетического материала Kapton. Этот материал, по словам FinkTeam, обладает высоким внутренним затуханием. Если верить производителю, конструкция ВЧ-излучателя неоднократно тестировалась перед запуском в серийное производство.

Сзади каждая АС оснащена панелью регулировок для оптимизации звучания под помещение. Частотный диапазон модели простирается от 41 Гц до 30 кГц. Сопротивление — 10 Ом, чувствительность — 87 дБ. Одна колонка весит 52 кг.

Корпусы Borg выполнены из многослойного MDF оптимальной толщины и дополнительно усилены: все было сделано для минимального уровня вибраций.

В Германии колонки Borg появятся в июле по цене 24 000 евро за пару.