Компания Focal на выставке Rocky Mountain Audio Fest представила напольную акустику Kanta №2. Это трехполосные колонки с третьей версией твитера IAL, которая отличается вогнутым бериллиевым куполом и 6,5-дюймовыми СЧ- и НЧ-драйверами с диффузорами из материала FLAX, разработанными в Сент-Этьене.

Это крупная акустика, хотя и не самая объемная в модельном ряду Focal: по словам компании, Kanta №2 идеальна для комнат площадью в 30-60 м². Само название модели переводится как «красивый», и Focal постаралась ему соответствовать. Отделка корпуса двухцветная: все грани, кроме фронтальной, оформляются шпоном ореха или черным рояльным лаком, а передняя полимерная панель доступна в глянцевой или матовой краске приглушенных оттенков (глянец — Gauloise Blue, Carrara White, Black Lacquer, Solar Yellow, матовые расцветки — Gauloise Blue, Warm Taupe, Dark Grey, Ivory).

Портов фазоинвертора два, один расположен спереди, другой — чуть выше сзади, выполнены по технологии Powerflow. Чувствительность Kanta №2 составляет 91 дБ, а воспроизводимый акустикой частотный диапазон простирается от 35 Гц до 40 кГц. Номинальный импеданс указан 8 Ом, а от усилителя колонки потребуют от 40 до 300 Вт мощности.

Разработкой этой модели Focal занималась более трех лет, стремясь использовать все преимущества флагманских моделей Scala и Utopia в более компактном корпусе и за меньшую стоимость. В итоге Kanta №2 весом в 40 кг и ростом в 129 см в США стоят 9 165 долларов.