Так как в будущем водителям нужно будет меньше внимания уделять ситуации на дороге благодаря различным сенсорам и системам автономного вождения, компания Ford разработала систему домашнего кинотеатра в автомобиле для развлечения в пути.

В патенте компании указана такая конструкция: перед лобовым стеклом опускается шторка-экран, а из потолка спускается небольшой проектор, с помощью которого изображение и будет выводиться на экран. Согласно тексту патента «изображение будет выводиться на основной экран в режиме автономного вождения и на дополнительный в режиме неавтономного». В качестве дополнительного указаны экраны, встроенные в зеркало заднего вида, в приборную панель или в центральную консоль.

Система также будет оповещать сидящих внутри, если вдруг ситуацию на дороге будет необходимо оценить непосредственно водителю. В Ford сообщили, что хоть компания и занимается разработкой беспилотных автомобилей, но считает, что использовать их следует только в определенных условиях, например, на трассах или в городах со смарт-инфраструктурой. Для ежедневного вождения Ford предложит системы, которые будут облегчать процесс вождения, например, автоматическую параллельную парковку и систему предупреждений.

Неясно, правда, каким образом Ford планирует передавать управление водителю в автомобиле без передних сидений – а именно он изображен в патенте.