Компания Gearbox называет вертушку Automatic «будущим аналогового звука»: на ее борту одновременно находятся встроенные ламповый предусилитель и приемопередатчик Bluetooth. Прозрачный проигрыватель призван стать промежуточным звеном между мирами аналогового и цифрового звучания.

Компактная вертушка сообщит подключенному к ней телефону со Spotify-аккаунтом, какую композицию она проигрывает в данный момент, и предложит добавить ее в плейлист. Таким образом, в стриминговом сервисе можно будет создать плейлист из тех композиций, которыми слушатель обладает в физическом варианте. 

С одной стороны, инженеры Gearbox хотели добиться от вертушки хорошего звучания, с другой — стремились удержать стоимость на приемлемом уровне. В итоге у них получился очень небольшой проигрыватель (30х15х20 см) с пассиковым приводом, способный работать на скоростях в 33 и в 45 оборотов, оснащенный картриджем от Audio-Technica на прямом тонарме. Мотор синхронный, корпус, как и диск, —акриловый, бесцветный или же голубоватый. Вертушка оснащена ламповым предусилителем и АЦП с Wi-Fi.

Приобрести Gearbox Automatic можно на странице проекта на Kickstarter за 399 британских фунтов, а за 50 фунтов сверху разработчики добавят к вертушке еще и три пластинки на их выбор. Доставить проигрыватель в случае успеха кампании разработчик обещает к следующему новому году. На данный момент из запланированных 85 000 фунтов собрано 15 000; до конца кампании осталось 37 дней.