Конструкция трехполосных активных мониторов Genelec 8351A необычна — на передней панели нет низкочастотного драйвера, а только волновод. По-настоящему, НЧ-динамик находится позади, звук от него выходит через малозаметные щели между волноводом и корпусом АС. В свою очередь, СЧ-динамик и твитер смонтированы по фирменной коаксиальной схеме (MDC). Вместе с уже упомянутыми низкочастотником они образуют систему с «экстремально крупным волноводом»(MaxDCW)

Акустика Genelec 8351A оборудована двумя усилителями D-класса с мощностями 150 Вт (НЧ), 120 Вт (СЧ) и одним 90-ваттным AB-класса для твитера. Колонка играет в частотном диапазоне 32 Гц – 40 кГц, развивает звуковое давление до 110 дБ (SPL). Новинка имеет как аналоговые балансные (XLR) входы, так и цифровые (AES/EBU).

Система оборудована компьютерной системой калибровки акустики Genelec AutoCal. Она измеряет отклик, создаваемый отраженными от стен помещения звуковыми волнами и автоматически корректирует характеристики АС в соответствии с акустикой помещения. Для ее применения и управления по сети есть порт Ethernet RJ45.