Мы уже писали о том, что на презентации Google, вероятнее всего, компания представит новое поколение стримеров Chromecast, способное воспроизводить видео в 4K и HDR, и не ошиблись. На мероприятии, которое прошло 4 октября, Google показала Chromecast Ultra, воспринимающий HDR-видео в двух форматах: HDR10 и Dolby Vision.

Как известно, два предыдущих поколения поддерживали разрешение Full HD и вышли в то время, когда формат HDR еще не был настолько популярен, а потому не поддерживали HDR-видео. Новая версия поддерживает два наиболее популярных на данный момент формата видео с широким динамическим диапазоном — HDR10 и Dolby Vision.

Проблемой мог бы стать контент: на данный момент среди стриминговых сервисов, предлагающих видео в 4K и HDR, можно назвать только Youtube, Netflix, Vudu и Amazon (последний не работает с продуктами Google), но Google также сообщила о появлении 4K-фильмов в магазине приложений Google Play в ноябре. Будут ли фильмы из библиотеки Google Play поддерживать HDR, до сих пор неясно.

Новый стример Chromecast Ultra появится в продаже в ноябре этого года, стоимость его в США составит 69 долларов.