Google анонсировал запуск бесплатной версии стримингового сервиса Google Play Музыка с доступом ко всей библиотеке. Бесплатная версия построена по модели Spotify — неограниченный доступ к музыкальным трекам за прослушивание рекламы. Компания акцентирует внимание на том, что пользователи бесплатной версии могут слушать радиостанции со специально подобранными треками: музыка для работы, для спорта, для вечеринок и т.д. Похожие плей-листы предлагают и другие сервисы, например российский Zvooq. Сейчас бесплатная подписка на "Google Play Музыка" доступна только для жителей США в виде веб-версии и мобильных приложений для Android и iOS.

В России стоимость ежемесячной подписки составляет 189 рублей (дается бесплатный пробный период). Кстати, сама компания рассчитывает использовать бесплатную версию сервиса только как способ привлечь еще больше платных подписчиков.

«Мы надеемся, что вам понравится и вы подпишитесь на Google Play Музыка, чтобы слушать музыку без рекламы, в офлайне, создавать собственные плей-листы и иметь доступ к 30 млн песен нашей библиотеки» — пишет компания в своем официальном блоге.