В последнем обновлении приложения Google Play Music версии 7.5 разработчики добавили функцию выбора качества звучания музыки, проигрываемой онлайн при подключении через Wi-Fi или же скачиваемой для оффлайн-воспроизведения.

Ранние версии Play Music не были оснащены такой функцией и работали со звуком в качестве «high». Из-за этого стриминговый сервис оказался достаточно прожорлив в плане трафика, что пришлось не по вкусу пользователям мобильного или медленного Интернета с приложением. Позже разработчики добавили функцию выбора качества при стриминге через мобильные сети, а сейчас расширили ее, и теперь качество можно выбирать и при работе в Wi-Fi сетях, и при скачивании контента для дальнейшего воспроизведения.

Для тех, у кого и дома, и на смартфоне подключен шустрый безлимитный интернет, разработчики предусмотрели опцию «Always High» — она всегда воспроизводит и скачивает музыку в максимально возможном качестве (по словам Google, «до 320 kbps»). Другие опции включают в себя качество «Low», «Normal» и «High».