Поисковый гигант Google вовсю разрабатывает VR-гарнитуру, и подробностей о ее функционале с каждым днем становится все больше. Так, в качестве источника контента гарнитуре не нужен будет компьютер или смартфон. Кроме того, совсем недавно инсайдер в компании сообщил порталу Engadget, что гарнитура сможет отслеживать положение глаз пользователя, а также использовать алгоритмы и сенсоры для отображения реального пространства.

С помощью этих двух нововведений Google сможет создать не виртуальную, а дополненную реальность для зрителя. Также от инсайдера появилась информация о том, что компания Movidius, разрабатывающая искусственный интеллект, будет поставлять Google чипы, отслеживающие движения глаз и местоположение в пространстве.

Сегодня портал The Drum сообщил, что американская FCC одобрила некую «беспроводную VR-гарнитуру». На принадлежность данной разработки компании Google указывает имя Майка Джазайри (Mike Jazayeri), управляющего директора Google VR, в списке контактов, связанных с устройством.

Обе компании — и Google, и Movidius — отказались комментировать эти слухи.