На российском рынке начались продажи лазерного 4K-проектора Helios от Dream Vision.

Матрицей в Helios служат три LCoS-панели с нативным 4K разрешением 4096х2160. В качестве источника света задействованы три лазерных LED-модуля, которые работают с линзами светосилой F2,4 и выдают яркость 3000 ANSI.

Производитель обращает внимание на то, что модель Helios сертифицирована по программе THX 4K Display. Такой сертификат означает, что устройство прошло все тесты по высоким стандартам THX.

Проектор оснастили парой входов HDMI 2.0а для передачи сигнала с поддержкой современных стандартов, включая цветовое пространство BT.2020, HDR, HDR10 и HLG.

Кроме того, стоит отметить оптическую систему Helios с 2-кратным моторизованным зумом, что позволяет выполнять стопроцентный сдвиг изображения по вертикали и 42% по горизонтали.

Ресурс работы светодиодного блока производитель оценивает более чем в 20 тысяч часов, что составит 11 лет, если смотреть 5 часов кино каждый день.

Корпус Helios разработал французский дизайнер Антуан Беон (Antoine Beon). Модель поставляется в черном или белом исполнении, но на заказ может быть окрашена в любой из цветов палитры RAL. Опционально доступен расширенный комплект пассивных 3D-очков.