Компания Home TheaterWorks из города Альфаретта (штат Джорджия, США) придумала интересный способ демонстрации работы оборудования для умных домов. Внутри своего большого шоурума, находящегося в пригороде Атланты, фирма сконструировала «кукольный домик», который полностью оборудован смарт-системами. Такое решение, по словам представителей компании, позволяет клиенту не просто увидеть и услышать, как работает та или иная техника в умном доме, но и лично попробовать все системы в деле.

Идея построить большой макет умного дома пришла одному из менеджеров компании Джейсону Ковачу (Jason Kovach). В Home TheaterWorks долго искали способ эффективно демонстрировать потребителям оборудование для умных домов от производителя Control4, и Джейсон предложил сконструировать некое подобие кукольного домика в разрезе. Его идею поддержало руководство компании — Home TheaterWorks сконструировала макет умного дома длиной 5 м и высотой 2,7 м. Такое решение позволило фирме показывать в действии системы безопасности, термостаты, освещение, AV-оборудование, моторизированные шторы, системы домашних кинотеатров и т.д.

Представители компании объясняют, что такой подход идеален с точки зрения демонстрации умных систем тем, кто раньше о них вообще ничего не знал. Также на макете можно «тренировать» клиентов, экономя время инсталляторов.