На CES 2018 компания HTC представила улучшенную версию гарнитуры Vive со встроенными наушниками и адаптер для беспроводного подключения гарнитур.

Версия Vive Pro отличается увеличенным разрешением OLED-дисплеев — 2880 x 1600 (1400 x 1600 для каждого глаза, 615 ppi), что на 78% выше, чем у оригинальной Vive с разрешением 2160 x 1200 (1080 x 1200 для каждого глаза). С увеличенным разрешением графика, как и текст, будет выглядеть симпатичнее и четче. С точки зрения комфорта в Vive Pro используется встроенная персональная аудиосистема: пользователям не придется подключать собственные наушники и путаться в проводах. Также HTC переработали крепление и регулировки обода гарнитуры.

Для разработчиков VR-приложений предусмотрены двойной микрофон и пара камер. Кроме этого, гарнитура совместима со SteamVR версий 1.0 и 2.0, и для отслеживания движений можно использовать до 4-х базовых станций. В продаже гарнитура появится уже в первом квартале 2018 года.

Беспроводной донгл для гарнитур Vive использует технологию WiGig, которая вещает на частоте 60 ГГц: эта полоса пока еще достаточно свободна, и поэтому сигнал доходит с минимальной задержкой. Основное удобство — это отсутствие проводов: многие пользователи жалуются на то, что путаются в кабелях во время VR-сессий. При этом HTC не сообщила, сколько времени гарнитура проработает от батареи.

Цены на новую Vive Pro и на беспроводной адаптер HTC также еще не раскрыты.