Одним из основных преимуществ VR-гарнитуры HTC Vive является поддержка магазина SteamVR. Сообщество Steam очень крупное, и поэтому у обладателей гарнитур от HTC есть доступ к самому разнообразному игровому контенту на заре развития виртуальной реальности.

Однако HTC считает, что VR не ограничивается только играми, а платформа SteamVR не подходит для тех, кто хочет разрабатывать нечто в виртуальной реальности, не относящееся к играм. Поэтому компания решила запустить свою платформу Viveport. Это магазин неигровых приложений, основным контентом которого будут видео, обучающие программы, магазины, экспериментальные, туристические и прочие проекты. И все в VR.

Ранее в этом году Viveport уже запустили в Китае, а осенью платформа станет доступна всему миру. Компания HTC призывает разработчиков зарегистрироваться, раздает SDK и плагины.

По словам вице-президента HTC по виртуальной реальности Рикарда Штейбера (Rikard Steiber), Viveport должна не полностью заменить SteamVR, но охватить неигровой контент, который уже существующая платформа SteamVR не предоставляет.