Стандарт объемного иммерсивного звучания Dolby Atmos пробирается в компактные устройства. Так, компания Huawei сообщила, что два новых флагманских смартфона — P20 и P20 Pro — оснащены звуком Dolby Atmos, а также поддерживают формат Dolby AC-4.

Как утверждают представители Dolby, владельцы этих смартфонов смогут «в любом месте почувствовать себя в центре звуковой панорамы и окунуться в реалистичный объемный мир звуков и шумов с помощью наушников или встроенных динамиков». Оба устройства поддерживают Dolby AC-4 — комплексное решение, которое позволит дистрибьюторам контента создавать более яркие аудиовпечатления, а потребителям — наслаждаться ими.

«Наша задача — предложить звук, который в любое время и в любой обстановке будет делать впечатления от развлекательного контента еще более яркими, — говорит Джайлз Бейкер (Giles Baker), старший вице-президент группы Consumer Entertainment в Dolby Laboratories. — Сделав формат Dolby Atmos неотъемлемой частью Huawei P20, мы дали возможность потребителям во всем мире насладиться более качественным, глубоким и чистым звучанием на мобильных устройствах».

Это не первое устройство с Dolby Atmos от Huawei: до этого бренд выпустил ноутбук серии Matebook X, который также поддерживал этот формат звучания. Теперь же компания решила перенести объемный звук в мобильные устройства и оснастила поддержкой Dolby Atmos флагманские смартфоны. По заверениям производителей, данная технология отличается четкой передачей тончайших нюансов, разборчивой речью, способностью работать на большой громкости без искажений и обеспечением постоянного уровня громкости при воспроизведении самого разнообразного контента.