Недавно представленные межблочные кабели NF-2404 немецкой компании Inakustik относятся к старшей линейке Referenz. Хотя новинки и наследуют многие черты серии, их конструкция сильно отличается от традиционных кабелей — разработчики нашли совсем новый способ, как делать проводники с воздушным диэлектриком.

Основу структуры и геометрии кабеля задает наборный «скелет» из одинаковых опорных кружков, соединенных между собой через равные промежутки. Причем соединенных так, чтобы конструкция получилась гибкой и легкой. Отверстия в опорных кружках «скелета» размещают проводники на точно заданном расстоянии друг от друга. Вдобавок соединения сделаны таким образом, что проводники не перекручиваются и сохраняют заданную разработчиками спиральную структуру с определенным шагом и параметрами витков.

По утверждению разработчиков подобная конструкция позволяет реализовать принцип воздушного диэлектрика наиболее полно, получив предельно низкие показатели емкости и индуктивности.

Материал проводников точно не указан, но скорее всего это медь высокой степени очистки. Так же кабели имеют плетеный медный экран и внешнюю плетеную защитную оболочку.

Кабели Inakustik Referenz NF-2404 выпускаются в балансном и небалансном вариантах, а в качестве разъемов используются RCA или XLR коннекторы Inakustik GAP-II. Длинна кабелей — 0,75, 1 и 1,5 метра. Ориентировочные цены и сроки поставки пока не известны.

На выставке Munich High End 2015 компания представила эти провода в системе из T+A R-Series и акустики Piega.