После обновления операционной системы iOS до версии 10.3.1 некоторые пользователи на форуме Apple Discussions сообщили о том, что их внешние ЦАПы, подключенные к смартфонам, перестали функционировать.

Например, пользователи сообщили о проблемах с Chord Mojo и FiiO E17K. По словам юзера RB64, после обновления через пару минут цифровой выход перестает работать после подключения Chord Mojo к iPhone 6 Plus, и помогает только перезапуск приложения и переподключение ЦАПа. Однако потом все повторяется. Об аналогичных проблемах сообщил WillVR, пользующийся FiiO E17K.

Другие пользователи заметили, что подобная ситуация повторяется не только с аудиодевайсами: на Reddit сообщили, что проблемы есть и у собственного адаптера Apple для подключения камеры через Lightning — смартфон показывает сообщение «Устройство не поддерживается».

Причина такого поведения i-девайсов, судя по всему, в том, что в обновленной версии iOS изменена политика работы с аксессуарами, в том числе и проприетарными. Сама Apple уже уведомлена о проблемах и раздумывает над их решением. В данный момент пользователям внешних ЦАПов и усилителей от Chord и FiiO, вероятно, следует воздержаться от обновления системы на iPhone и других i-устройствах, с которыми они планируют использовать ЦАПы/усилители.