Несколько дней назад компания Apple выпустила обновление операционной системы iOS для iPhone, iPad и iPod Touch версии 11.2.1. Главной причиной его выпуска стала уязвимость умной системы HomeKit.

Обновление iOS 11.2.1 полностью исключило серьезную ошибку, которая позволяла злоумышленникам получить доступ к устройствам, работающим в экосистеме Apple HomeKit (главная опасность заключалась в том, что посторонние могли завладеть управлением дверным замком). Об уязвимости Apple узнала еще в октябре, выпустив временное исправление, которое решило проблему безопасности умных домов на платформе HomeKit. Однако вместе с исправлением Apple убрала возможность предоставления удаленного доступа. В обновлении 11.2.1 пользователям приложения Home его восстановили.

По словам Apple, на сегодняшний день все исправлено. В iOS 11.2.1 проблемы с безопасностью исключены, но некоторые эксперты считают, что случившееся негативно скажется на дальнейшем развитии HomeKit. На CE Pro пишут, что эта умная платформа станет менее популярной не только по причине вышеописанной ошибки, но и из-за других «частых программных неполадок». Помимо этого, Apple отложила старт продаж умной колонки HomePod, которая должна стать частью экосистемы, как Google Home или Amazon Echo.