На вчерашней конференции компания Apple представила смартфон iPhone X с необычным экраном. Этот экран занимает практически всю фронтальную панель, в нем только вырезано окошко под фронтальные камеры и сенсоры.

Экран под названием Super Retina Display выполнен по технологии OLED и работает в разрешении 2436 x 1125 пикселей. Одна из особенностей экрана — поддержка HDR-форматов Dolby Vision и HDR10.

Из-за экрана пришлось отказаться от привычной кнопки на фронтальной панели. Для того, чтобы разблокировать смартфон, понадобится лишь провести по экрану пальцем вверх. Тем, кто привык пользоваться для разблокировки сканером отпечатков пальцев, Apple предлагает сканер лица — Face ID. Это система способна узнать владельца по лицу, причем, как сказали на презентации, система адаптируется к возрастным изменениям и смене имиджа и все равно запоминает, как выглядит хозяин. Правда, на презентации смартфон узнал вице-президента компании Крейга Федерини не с первого раза.

Нелюбовь Apple к проводам привела к тому, что смартфон научился работать с беспроводными зарядными устройствами Qi. На задней панели iPhone X расположена двойная камера, а на одном заряде, по словам компании, новинка проживет на два часа дольше, чем iPhone 7.

Предзаказ на iPhone X стартует 27 октября, а в продаже он появится 3 ноября. Доступны будут два цвета: серебристый и традиционный «космический серый». Версия с памятью 64 Гб обойдется в 999 долларов США, а версия с 256 Гб памяти на борту — в 1 149 долларов США.