Компания Digital Projection показала на ISE 2018 новый лазерный DLP-проектор Insight Dual Laser 8K. Эта модель стала первым на рынке проектором с UHD-разрешением 7680 x 4320 (около 33 млн пикселей) и яркостью 25000 ANSI Лм. Проектор базируется на трех DMD-матрицах 1,38 дюйма TI DarkChip.

Новинка позиционируется как флагманская модель, и предлагается для использования там, где требуется сверхкачественное детализированное изображение, включая сложные научные проекты. По словам производителя, Insight Dual Laser 8K способен обеспечить превосходную цветопередачу и глубокий черный благодаря фирменной технологии ColorMax.

Среди преимуществ нового лазерного 8K-проектора компания Digital Projection выделяет возможность упрощенного использования сразу нескольких проекторов: все проекторы согласованы по цвету и яркости для стабильной работы. Функция MultiAxis обеспечит портретное или ландшафтное проецирование, а набор сменных объективов делает Insight Dual Laser 8K, как объясняет производитель, мощным универсальным инструментом для создания изображений любого размера с любым проекционным расстоянием.

К сожалению, производитель не указывает, идет ли речь о нативном 8K-разрешении матриц. Но поскольку на сегодняшний день нет данных о наличии у Texas Instruments соответствующего чипа, вероятнее всего, используется оптический апскейлинг.

Продажи нового флагманского проектора Insight Dual Laser 8K должны начаться в третьем квартале этого года.