На прошлой неделе в Москве прошла ежегодная международная выставка в области аудиовизуального, информационно-коммуникационного оборудования и системной интеграции Integrated Systems Russia 2016. В этом году она отметила свое десятилетие. Объединенную площадку выставок Hi-Tech Building, Integrated Systems Russia и «ПТА-Москва» посетило в общей сложности 14260 человек.

В течение трех дней оборудование и технологические решения на своих стендах демонстрировали более 200 российских и зарубежных компаний. Помимо экспозиционной части выставки посетители могли принять участие в обширной деловой программе, которая в этом году была посвящена вопросам использования инновационных технологий в ритейле, музейных учреждениях, в «умных» домах и городах будущего.

В первый день работы Digital Signage Summit Russia прошла конференция «Digital Signage и мультимедиа технологии для музейных и выставочных пространств», организованная в партнерстве с ИКОМ России при поддержке НП «АДИТ». Эта тема сейчас очень актуальна: к примеру, в ГМИИ им. А.С. Пушкина идут работы по созданию музейного городка, который значительно увеличит и трансформирует пространство вокруг главного здания, что повлечет за собой модернизацию информационно-технологического оснащения музея. Изменения пройдут в разных направлениях: от оптимизации ИТ-инфраструктуры до реализации проекта электронного лектория и виртуального музея.

Своим опытом по внедрению инсталляций также поделились специалисты Музея первого президента России Б.Н. Ельцина, Государственного Дарвиновского музея, Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и других региональных и федеральных музеев и представители компаний — разработчики и инсталляторы оборудования. Слово дали и Третьяковской галерее.

В течение всех трех дней выставки посетители могли ознакомиться с моделью «Умного города». На примере инсталляций умного дома, отеля, ситуационного диспетчерского центра, паркинга и уличных решений проект представил системы автоматизации коммерческой и жилой недвижимости, системы комфорта и мультимедиа, управления энерго- и ресурсоэффективностью, решения в области ЖКХ, общественной безопасности и уличного освещения.

2 ноября состоялся отраслевой форум «Интернет вещей в Умном городе 2016», организованный МИДЭКСПО и Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК). Открыл конференцию Артем Валерьевич Ермолаев, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы. По его словам, расширение «интернета вещей» — одно из направлений развития концепции «город как сервис» и база для сотрудничества города с бизнесом. Очевидные положительные результаты внедрения IoT: автоматизация приведет к снижению расходов, сбор и анализ данных позволит повысить эффективность государственного управления, а разработка новых сервисов для горожан удовлетворит нужды и повысит качество жизни. Сегодня Москва — один из мировых лидеров внедрения IoT. Столица реализует проекты с IoT во всех значимых сферах городской жизни: транспорте, образовании, ЖКХ. В ближайших планах — переход от создания инфраструктуры сбора данных и специализированных решений — к единой межотраслевой системе.

Цифры, которые описывают реальный эффект от внедрения «умных городов» в мире, озвучил директор центра стратегических инноваций ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» Борис Глазков: экономия до 30% электроэнергии, 15% воды и 20% времени, которое тратит житель на взаимодействие с городом.

Премьерой этого года стал образовательный проект «Школа умного дизайна» для архитекторов, дизайнеров и проектировщиков. Он включил несколько форматов: образовательные сессии с мастер-классами известных дизайнеров, семинарами и кейсами проектов и специальный тур по инсталляции «умный дом». Проект позволил архитекторам, дизайнерам и инсталляторам наладить конструктивное общение и понять, каким образом можно выстроить эффективную совместную работу.

Традиционно в первый день работы выставки состоялась церемония награждения лауреатов национальной премии ProIntegration Awards.