После семилетнего перерыва британская джаз-фанковая группа Jamiroquai объявила о выходе нового альбома. «Automaton» станет восьмым по счету альбомом группы.

В качестве тизера к альбому Jamiroquai выложили в Интернет короткий клип под названием «Automaton Transmission 001». На видео фронтмен группы Джей Кей (Jay Kay) щеголяет в очередном безумном головном уборе, на этот раз вдохновленным научной фантастикой и напоминающим костюмы героев фильма «Трон», попавших в кибер-вселенную.

Музыка в клипе тоже отсылает к научной фантастике и скорее вдохновлена творениями итальянского композитора Джорджо Мородера (Giorgio Moroder) и французского электронного дуэта Daft Punk, чем фанком и диско 70-х, влияние которых прослеживается в раннем творчестве Jamiroquai.

Также группа объявила даты тура в поддержку нового альбома. Он стартует в конце мая в Токио и завершится в начале августа на фестивале Sudoeste в Португалии.

О том, что Jamiroquai готовит альбом «Automaton», впервые стало известно еще в 2013 году. Через три года, в мае 2016-ого, басист группы Пол Тернер (Paul Turner) заявил, что работа над альбомом завершена. Релиз записи должен был состояться в сентябре или октябре прошлого года, но она так и не вышла. До нынешнего момента Jamiroquai хранили молчание по поводу судьбы пластинки.