Немецкая компания Jung, известная производством различной продукции для умных домов, выпустила устройство Visu Pro Server с возможностью управления инсталляциями на основе стандарта KNX. Новинка представляет собой мини-ПК, рассчитанный на работу с графическим интерфейсом Smart Assistant (встроен в систему). Как сказано в пресс-релизе, Visu Pro Server обеспечит бесшумную и быструю интеграцию при минимальном потреблении энергии. Среди основных функций производитель указывает визуализацию и управление текущими режимами устройств в системе автоматизации. Для связи по KNX компьютеру Visu Pro Server требуется специализированный опциональный роутер или шлюз.

Сервер Visu Pro Server снабжен процессором Quadcore Intel Atom и 2 Гб оперативной памяти, что позволяет системе работать в режиме многозадачности. В рабочем режиме показатели потребления электроэнергии составляют 7 Вт, в режиме ожидания – 2 Вт.

Если верить компании, то Visu Pro Server очень прост в плане инсталляции: устройство можно закрепить на стену или DIN-рейку, также сервер оснащен различными портами для подключения к другим системам. На торцах устройства располагаются два выхода USB 2.0 и один USB 3.0, имеется адаптер для SD карты памяти, HDMI-разъем, порт LAN и 3,5 мм аудио мини-джек.