Сайт CEPro опубликовал короткое интервью с основателем и генеральным директором компании Kaleidescape Чиной Сринивасаном (Cheena Srinivasan), в котором он рассказал о том, что у компании закончились деньги на операционную деятельность. Другими словами, фирма близка к закрытию, если не найдет покупателя на свои активы в ближайшее время.

Напомним, что под брендом Kaleidescape выпускались медиацентры и медиасерверы High-End-класса, которые позволяли хранить и систематизировать домашнюю видеотеку. Компания основана в 2000 году, и уже в 2003-м начала продавать видеосерверы, которые могли копировать фильмы с DVD-дисков и передавать их на проигрыватели в локальной сети.

Через два года американская Ассоциация по контролю за копированием DVD (DVD CCA) подала в суд на Kaleidescape за распространение ПО, которое позволяет копировать лицензионный контент и потом распространять его. Суды продолжались до 2014 года, когда компанию все-таки признали виновной в нарушении закона.

Чтобы избежать проблем Kaleidescape выпустила хранилище Disc Server, в котором можно было держать до 320 дисков DVD или Blu-ray, причем контент с них копировался, чтобы обеспечить качественную трансляцию в локальной сети, однако воспроизвести фильм было нельзя, если отсутствовал физический носитель.

Интерфейс магазина Kaleidescape с разным видeоконтентом

Несколько лет назад компания решила создать собственный облачный сервис с поддержкой Ultra-HD-видео и даже заключила договоры с шестью крупнейшими голливудскими мейджорами. Еще в 2012 году Kaleidescape «поставил амбициозную цель конкурировать с Голиафом, — рассказал Сринивасан. — Мы убедили студии видеть в нас мини-Амазон или Apple, но для премиального рынка».

Сервис такого уровня потребовал больших затрат: «У нас было решение, но мы должны были вкладываться в него. Мы исчерпали свои финансовые ресурсы». Компания пыталась привлечь средства, но у нее не получилось.

В настоящее время осталась работать небольшая команда, которая отвечает за текущие процессы. «Мы продолжим поддерживать наших клиентов, — сообщил Чина Сринивасан. Также он выразил надежду, что кто-нибудь возродит их технологию. — Я молюсь, чтобы мы нашли покупателя. Мы хотим быть уверены, что вся эта прекрасная работа не пропадет зря. Мир имеет право знать, как близко к финишу мы были».

Генеральный директор Kaleidescape Чина Сринивасан

Вчера на сайте поддержки один из дилеров компании написал, что пока онлайн-магазин Kaleidescape фильмов открыт, и он рекомендует владельцам загрузить все интересующие их картины как можно скорей, потому что нет гарантии, что он продолжит работу. В случае его закрытия сохраненные видео можно будет посмотреть, но не получится загрузить их заново.