Пять лет назад в честь собственного 50-летия английская компания KEF выпустила полочные колонки LS50. На протяжении этих пяти лет акустика хорошо продавалась и завоевала немало наград профессиональной прессы. В нынешнем году британцы представили LS50 в новых отделках (тест). Но оказалось, что это — только первый шаг апгрейда: на прошлой неделе была представлена активная и беспроводная версия KEF LS50 Wireless.

Этот выпуск, как и прошлый, компания приурочивает к собственному 55-летию. Внешне новинка практически не отличается от предшественника, однако внутренние изменения достаточно серьезны.

Колонки LS50 Wireless получили те же 5,25-дюймовые двухполосные коаксиальные излучатели Uni-Q c твитерами, купол которых выполнен из магний-алюминиевого сплава. Корпуса с фирменной антирезонансной конструкцией немного выросли в глубину. Это позволило инженерам уместить внутри колонки все необходимые компоненты: четыре ЦАПа (по два на канал) с поддержкой качества до 24 бит/192 кГц; два усилителя (30-ваттный для твитера и 200-ваттный для СН/НЧ-драйвера) и DSP-кроссовер с точной синхронизацией.

Управлять системой можно как с помощью сенсорной панели, так и через специальные приложения для Android и iOS. Для коммутации с компонентами аудиосистемы доступны Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 2.4/5 ГГц. Несмотря на то, что колонки беспроводные, их можно подключить и по кабелю — есть USB-B-, Toslink- и RCA-разъемы. Также акустику снабдили выходом на сабвуфер.

Модель KEF LS50 Wireless доступна в нескольких расцветках: титановый серый/красный, глянцевый черный/синий и глянцевый белый/медный.

Новинка появится в продаже в Англии и США в конце ноября по цене 2200 долларов США.