Компания Kirmuss Audio представила машинку для чистки винила, основной особенностью которой стала запатентованная система подвеса, позволяющая одновременно чистить пластинки самых разных размеров. При этом разработчики обещают, что в процессе чистки пластинки не получат никаких механических повреждений.

Фактически это ультразвуковая ванна, способная справиться с загрязнениями с помощью смеси дистиллированной воды и раствора ISA-70 при температуре не выше 35 градусов Цельсия (95 Фаренгейта). Частота работы ванны составляет 35 кГц, что, по заверению разработчиков, идеально: пузырьки уже достаточно мелкие для качественного очищения, но вреда пластинкам еще не наносят.

Дополнительно пластинки проходят антибактериальную обработку — средство наносится до и после чистки с помощью идущей в комплекте щетки. Одновременно в устройстве может купаться до четырех пластинок — две LP, одна сорокопятка и одна на 78 оборотов. Пластинки расположены на достаточном расстоянии друг от друга, не влияя на процесс чистки. Яблоко при этом не намокает, а сам процесс длится не более пяти минут.

Kirmuss Audio KA-RC-1 стоит 795 долларов и уже продается в США.