Американская компания Klipsch дополнила модельный ряд Reference серией Reference Base в составе двух напольных, двух полочных, тыловой акустики и акустики центрального канала. Новинки вышли в преддверии реорганизации модельного ряда согласно стратегии «Reference Unity», в результате которой его разделят на три сегмента: бюджетная серия Reference Base, среднеценовая Reference Premium и топовая линейка Reference Signature.

Напольные АС Klipsch R-26F и R-28F оснащены двумя низкочастотными магнитоэкранированными 8-дюймовыми динамиками с омедненным диффузором и 1-дюймовым твитером. Модели имеют фазоинверторное оформление, порт расположен на передней панели. Частотный диапазон у них совпадает и лежит в пределах 35 Гц – 24 000 Гц (+/- 3 дБ), как и частота разделения кроссовера, равная 1,8 кГц. Однако при идентичных характеристиках мощность модели R-26F составляет 100 Вт, а R-28F — уже 150 Вт, видимо, за счет увеличенных габаритов корпуса старшей модели. Чувствительность тоже отличается, хотя не намного — у старшей модели она ровно на 1 дБ больше, чем у младшей с ее 97 дБ.

Полочные двухполосные модели серии Reference Base R-14M и R-15M также разнятся лишь мощностью и объемом корпуса — соответственно и общей массой. У старшей модели эти показатели составляют 85 Вт и 9,34 кг, у младшей — 50 Вт и 6,4 кг. Конечно, как и у напольников, чувствительность систем отличается: для R-14M она составляет 90 дБ, для R-15M — 94 дБ. Воспроизводимый полочниками частотный диапазон — 62 Гц – 24 000 Гц (+/- 3 дБ), частота кроссовера — 1,8 кГц. Обе системы оборудованы единым для Reference Base 1-дюймовым твитером и НЧ-драйвером диаметром 5.25 дюйма (13,3 см).

Динамик центрального канала Reference Base R-25C оснащен двумя НЧ-драйверами по 5,25 дюйма диаметром и 1-дюймовым твитером. Мощность двухполосной АС с закрытым корпусом составляет 100 Вт. Частотный диапазон — 82 Гц – 24 000 Гц (+/- 3 дБ). Чувствительность составляет 98 дБ, частота кроссовера — 1,8 кГц.

Вся серия рассчитана на подключение к входу усилителя с импедансом 8 Ом. Дизайн Base повторяет оформление традиционных моделей Reference — прямоугольные рупоры Tractrix, в которых установлены твитеры с алюминиевыми куполами и НЧ-драйверы с медно-золотистыми диффузорами. Внешняя отделка колонок выполнена из полимерной пленки.

На данный момент Klipsch Reference Base уже доступна на российском рынке. Приобрести новинки из серии Reference Premium можно будет в начале 2015 года, несколько позже в продаже появятся и модели из Reference Signature.