Компания Korg совместно с японской фирмой Noritake представила новый вид электронных ламп — Nutube. Презентация состоялась на выставке NAMM 2015. Цель проекта заключалась в создании новой более надежной и эффективной радиолампы. Но при этом нужно было не потерять характерную для лампового звука тембральную окраску с выраженными четными гармониками.

Новинка построена по той же технологии, что и вакуумно-флюоресцентные дисплеи (VFD) от Noritake. В Nutube есть нить, анод и сетка, образующие вакуумный триод, как в обычных радиолампах. Главное преимущество использования VFD-технологии заключается в трех основных моментах: компактность, низкий уровень потребления энергии, долгий срок службы.

Как заявляет сама Korg, Nutube нужно всего 2% энергии от той, что используется классическими радиолампами. Причем прослужит новая «VFD-лампа» до 30 000 часов — традиционные лампы приходится менять чаще. Помимо этого, создатели новинки говорят, что ее можно встраивать напрямую в печатные платы — место Nutube занимает немного и практически не нагревается.

«Как электронный компонент, вакуумная радиолампа обладает рядом недостатков перед транзистором — срок службы ограничен, большое потребление энергии и, несмотря на то что многим больше нравится ламповый звук, с радиолампами сложнее работать, — объясняет Фумио Миеда (Fumio Mieda), инженер из Korg. — Nutube снимает ограничения и мы можем думать о дальнейшем использовании таких ламп в новых продуктах».

На данный момент Korg уже разрабатывает музыкальные инструменты и приборы обработки звука на базе ламп Nutube, анонсы новинок ожидаются в этом году. Ни один производитель Hi-Fi-техники пока не заявил о своем интересе к этой новинке.