Канадская компания Kronos Audio Products, известная тем одним-единственным, но очень необычным конструктивно проигрывателем Kronos Sparta, представила на выставке в Мюнхене свою новую модель – Kronos Sparta 0.5.

Индекс 0.5 в данном случае показателен — это по-настоящему «ополовиненная» модификация старшей модели, в этой модификации отсутствует половина шасси и второй диск, которые и составляют вместе одну из главных особенностей старшей модели Sparta. Самое любопытное, что проигрыватель, если добавить к нему Sparta Upgrade Kit, превратится в старшую модель без каких-либо упрощений и компромиссов. Основные компоненты Upgrade Kit — дополнительный ярус шасси, второй диск и дополнительный мотор. После их подсоединения и реализуется фирменная система привода с двумя дисками, что, по утверждению разработчиков, дает пассиковому проигрывателю наиболее точное звучание в плане временной составляющей и отсутствие колебаний скорости.

Заявленная цена на Kronos Sparta 0.5 — 15 000$, стоимость Sparta Upgrade Kit — 7500$. В сумме это дает ровно ту цену, за которую можно приобрести старшую модель проигрывателя, таким образом к цене отдельно младшей модели и компонентов для апгрейда производитель ничего более не прибавляет.