Вчера прошла 58-я церемония вручения музыкальной премии «Грэмми», на котором Леди Гага устроила высокотехнологичное представление с песнями Дэвида Боуи.

Леди Гага, как и Боуи, известна своей любовью к артистизму и эпатажу, и в этот раз технологии, предоставленные Intel, помогли артистке проявить эту любовь в полной мере. С помощью команды специалистов на сцене в живом времени создавались подвижные образы, повторяющие движения певицы.

Цифровая «кожа» создавала анимированный грим на лице Леди Гаги — она в режиме реального времени меняла образы на сцене. Технология отслеживала мимику певицы и проецировала на лицо особый «макияж».

Леди Гага также могла управлять тем, как выглядит на экране: технология отслеживала движения руки певицы с кольцом, оснащенным модулем Intel Curie, и создавала необходимый контент для отображения на светодиодном экране. Таким образом с помощью декоративных голографических материалов создали яркую трехмерную голограмму Дэвида Боуи. На подтанцовке у певицы, помимо людей, были и три роботизированных руки.

«Мне нравится делать вещи, которые объединяют технологии и искусство, чтобы создать новые возможности для самореализации, — сказала Леди Гага. — Этот проект сотрудничества с Intel отличается от всего того, что я делала раньше. Они предоставили мне столько цифровых ресурсов, которые я смогу использовать на сцене».

Эван Грин (Evan Greene), директор по маркетингу Национальной академии искусства и звукозаписи считает, что перфоманс Леди Гаги, явивший собой органичное сплетение музыки и технологий, позволит поднять музыкальные выступления на новый уровень.