Компания Leviton анонсировала систему автоматизации освещения Decora Smart, работающую по сети Wi-Fi. Новая платформа отличается наличием опции дистанционного контроля, возможностью задавать расписание и управлять освещением голосовыми командами.

Для контроля Decora Smart компания предлагает использовать приложение My Levitation. Кроме того, все девайсы, работающие под управлением системы, можно связать с колонками Amazon Echo, Dot, Tap и другими смарт-устройствами со встроенным ассистентом Alexa.

На сегодняшний день в линейку Decora Smart вошло несколько типов регуляторов освещенности, выключатели и розетки. Все девайсы рассчитаны на работу в домашней сети Wi-Fi. Как пишет Leviton, управлять системой можно голосом, однако через приложение (для iOS и Android) пользователю доступно больше функций, включая составление расписаний. Например, освещение можно настроить так, чтобы уличный свет ежедневно автоматически включался на закате. Приложение позволяет задавать различные пользовательские сценарии для одного помещения или для всего дома.

Представители компании позиционируют систему Decora Smart на основе Wi-Fi как простую, доступную всем платформу автоматизации. Особое внимание обращают на то, что для работы системы потребуется лишь смартфон, сеть Wi-Fi и одно (или несколько) устройств линейки. Основные контроллеры и хабы не нужны. Несмотря на простоту для конечного пользователя, в Leviton считают, что новая система управления освещением стала «самой продвинутой и полноценной платформой автоматизации освещения на основе IoT».