На конференции International Display Workshops, которая прошла в Фукуоке, LG Display представила новую трехслойную структуру OLED-панели. Ранее компания использовала двухслойную структуру, в которой белый свет создавался за счет смешения света синего и желто-зеленого слоев, но в новой разработке LG решила добавить еще один синий слой.

Это решение, по словам компании, расширит цветовой охват дисплея: данная матрица сможет отобразить 129% палитры sRGB и 99% палитры DCI, в отличие от 114% и 90% соответственно для двухслойной структуры. Трехслойная панель с диагональю в 55 дюймов, как сказано в докладе, продемонстрировала пиковую яркость в 500 кд/м2, снизив при этом энергопотребление на 20% по сравнению с двухслойной.

Слои WOLED-матрицы телевизора

Такая панель будет использоваться в OLED-телевизорах LG пятого поколения. Также компания представила и другой вариант «бутерброда», в котором для создания белого света используются два красно-зеленых слоя и расположенный между ними синий. Эта конструкция, согласно заявлению LG, будет использоваться не в телевизорах, а в освещении. Энергоэффективность сине-желтого варианта за счет использования серебряного катода и поляризационной пленки с высоким коэффициентом отражения достигла 90 Лм/Вт, а температура белого света составила 2 850 К, что относится к разряду теплого света.