На международной выставке CES 2015, которая пройдет в Лас-Вегасе с 6 по 9 января, компания LG Electronics представит Ultra HD-телевизоры с технологией квантовых точек (Quantum Dot, QD). Такие телевизоры отличаются более широкой цветовой палитрой и улучшенной насыщенностью цветов по сравнению с обычными LCD-телевизорами.

Технология квантовых точек от LG работает за счет соединения нанокристаллов размером от 2 до 10 нанометров, при этом каждая точка излучает свой цвет в зависимости от ее размера. Добавление пленки квантовых точек перед LCD-подсветкой привело к значительным улучшениям показателей цветопередачи и общей яркости, сообщает LG. Благодаря тому, что мельчайшие наноточки (маленькие настолько, чтобы демонстрировать свойства квантовой механики) излучают очень яркие цвета — цветопередача панелей с IPS-матрицами увеличилась на 30 процентов (в сравнении с телевизорами без технологии Quantum Dot).

Стоит отметить, что не только компания LG планирует выпускать телевизоры с использованием вышеописанной технологии — ранее мы писали о подобных намерениях и у компании Samsung, которая, кстати, начала работать в этой области раньше LG.