Американский концептуальный художник Джесси Ингланд (Jesse England) изобрел довольно необычный гаджет под названием «Universal Record». Устройство представляет собой некое подобие виниловой пластинки со встроенным внутри Bluetooth-ресивером и акустическим преобразователем (см. фото ниже).

Сигнал с внешнего источника (смартфон, планшет или любой другой проигрыватель цифровой музыки с Bluetooth-модулем) поступает на ресивер, подключенный к преобразователю, который передает вибрации на поверхность винилового диска. Игла головки звукоснимателя взаимодействует с вибрирующей поверхностью практически так же, как при проигрывании обычной LP-пластинки.

Ингланд сравнивает этот способ с кассетными адаптерами, которые пользовались спросом во время смены форматов, на головку передавался преобразованный в магнитные колебания звук с внешнего носителя. Но в данном случае звук преобразуется в вибрации диска.

Таким образом, с помощью Universal Record любая цифровая музыка «становится» аналоговой. Как бы странно это ни звучало. Сам Джесси считает, что его изобретение заставит нас задуматься в очередной раз, насколько важен (или не важен) физический носитель и все, что с ним связано.