Компании Luxman осталось 2 года до столетнего юбилея, и интегральник L-509Z станет одной из новинок, представленных к этой дате. Прежде всего, аппарат примечателен тем, что фирменная система обратной связи LIFES1.0 здесь впервые работает как в секции предусилителя, так и в схемах усилителей мощности. Кроме того, в новинке дебютировало электронное управление LECUA-EX в концепции Luxman Ultimate Attenuator-EX — компьютеризированный прецизионный аттенюатор на 88 дискретных ступеней.

В портфолио Luxman модель L-509Z заменила интегральник L-509X и пополнила серию Z наряду с моделью L-507Z 2022 года. В новинке установлен фонокорректор с переключаемым усилением, полностью переработан трехполосный темброблок, добавлены 12-вольтовые триггеры и 7-сегментный светодиодный индикатор уровня громкости.

Для наушников, кроме привычного разъема 6,3 мм, есть и пятиконтактный балансный разъем Pentaconn 4,4. Все это заключено в корпус из толстых алюминиевых панелей на чугунных ножках с градиентом плотности. Верхняя панель получила с классическую отделку Luxman с 28 индивидуально вырезанными вентиляционными отверстиями. Соответственно, вес аппарата — чуть меньше 30 кг. В комплекте — пульт ДУ, совместимый также и с цифровыми плеерами Luxman, выпущенными после 1996 года.

В США интегральный усилитель Luxman L-509Z стоит 12 500 долларов.