Американский производитель магнитопланарной акустики Magnepan продемонстрировал на CES 2015 новую модель АС под названием «.7». Толщина колонки составляет всего 3,175 см. Как шутит производитель в описании акустики на своем сайте: «Мы слышали от вас — "Модель 1.7 слишком велика для моей маленькой комнаты" — что же, мы уменьшили 1.7 и назвали ее .7» (толщина Magnepan 1.7 — чуть более 5 сантиметров).

Акустика обладает частотным диапазоном 45 Гц–22 кГц и чувствительностью 86 дБ/500 Гц, импеданс — 4 Ом. Для тех, кому низких частот недостаточно, компания предлагает дополнительно приобрести дипольный сабвуфер DVM (басовая панель). Стоимость новинки составляет $1400 (за пару громкоговоритель), саб — $800.

Как и предыдущие акустические системы, новинка .7 построена на магнитопланарной технологии, c применением, как сама компания называет, квазиленточного излучателя. Для такого типа излучателей используется диафрагма из лавсана толщиной в сотую долю миллиметра и металлическая фольга толщиной 0,25 мм. Фольга наклеивается на лавсан, формируя витки плоской звуковой катушки. Электрический сигнал от усилителя, приводящий в движение диафрагму, воздействует на ленточный излучатель по всей площади благодаря большому количеству равномерно распределенных магнитов.