ЦАП Director весит всего 255 г, не имеет усилителя для наушников, а всю «жилплощадь» использует для самых совершенных аудиоцепей. От предыдущей модели Explorer ему достались асинхронный USB-порт XMOS ’L2’, а также аудиофильские металлопленочные резисторы WIMA и конденсаторы Nichicon. Но микросхема ЦАПа здесь другая — Crystal Semiconductor CM4353 DAC, вместо Texas Instruments PM1502, причем встроенные возможности обработки самого чипа по апсемплингу и фильтрации отключены — используются методы собственной разработки, реализующие не только передискретизацию, но и аподизирующую фильтрацию, которая, кроме прочего, устраняет цифровые артефакты в самой записи.

Все входные сигналы с частотами дискретизации 44,1/48 кГц доводятся до 88,2/96 кГц, что позволяет фильтру работать за пределами слышимого диапазона. Цифровые файлы высокого разрешения сохраняют свои параметры.

Вместо 3,5-мм разъемов линейного выхода, как у Explorer, ЦАП Director оснащен парой высококачественных позолоченных RCA-гнезд, таких же, как у референсной 800-й серии Meridian. Кроме того, у 800-й серии заимствованы специализированные стабилизаторы напряжения и два прецизионных кварцевых тактовых генератора (один выдает синхроимпульсы для файлов 44,1/88,2/176,4 кГц, другой – для записей 48/96/192 кГц).