Модификация наушников Meze Audio 109 Pro Primal, часть эксклюзивной коллекции Meze Audio Art Gallery, получила сделанные вручную корпуса из орехового дерева. Новинку, по словам Meze Audio, можно считать «вневременным сочетанием производительности и элегантности». После традиционной выделки (канавка за канавкой) и шлифовки, поверхность обрабатывают льняным маслом. Это «придает дереву естественную матовую текстуру». Все делается по принципу «Graba strică treaba» — «Спешка портит работу» (с румынского).

Лидер бренда, Антонио Мезе (Antonio Meze), объяснил этот принцип так: «Наша жизненная философия, как и у всех жителей Марамуреша, переплетается с окружающими нас древними лесами, и нас учат ценить и уважать это ремесло с самого раннего возраста. В Primal мы взяли на вооружение этот глубоко укоренившийся навык и превратили его в новый взгляд на дизайн наушников».

В остальном наушники Meze Audio 109 Pro Primal получили конструкцию модели 109 Pro. За звук отвечают 50-мм динамики с W-образной мембраной из целлюлозного композита, армированного углеродным волокном, в окружении полукристаллического полимера с бериллиевым покрытием, в кольцевом стабилизаторе из медно-цинкового сплава и алюминиевом обрамлении. Для этой модели заявлен диапазон воспроизводимых частот 5 Гц–30 кГц при импедансе 40 Ом.

Важно, что как и «простые» Meze 109 Pro, наушники Meze 109 Pro Primal подлежат разборке и апгрейду. Они полностью ремонтопригодны. Практически каждую деталь их конструкции можно заменить и модернизировать. Новинка уже доступна для предзаказа.

В Европе цена наушников Meze 109 Pro Primal составила 1 000 евро.