Канадский стартап Mindset запустил кампанию на площадке Kickstarter. Команда собирает деньги на производство беспроводных наушников, которые помогут пользователю сконцентрироваться на работе.

Суть наушников Mindset заключается в их способности отслеживать активность мозга человека при помощи ЭЭГ-сенсоров и извещать пользователя о том, что тот отвлекся от дела. Происходит это примерно так: пять датчиков в оголовье следят за мозгом во время его сосредоточенной работы, как только мозг собирается «расслабиться», отвлекшись на что-то другое (звонок, разговор, телевизор), наушники подают звуковой сигнал, возвращая слушателя к работе. Музыка в наушниках не мешает системе работать и отслеживать состояние мозга.

Более того, постоянное ношение наушников Mindset позволит специальному связанному приложению составить для пользователя индивидуальный график, который покажет лучшие часы для сосредоточенной работы, а также время для отдыха. Также программа, идущая в комплект с Mindset, напомнит пользователю, что пришла пора передохнуть от работы, если он долгое время работал без перерыва. Чтобы программа быстрее поняла особенности мозга конкретного человека, она предложит несколько начальных тестов и игр, через которые наушники отследят активность мозга.

Западные журналисты , уже испытавшие предварительную версию Mindset, считают, что устройство пока не готово к серийному запуску, так как имеются различные недочеты.

Однако замысловатая система помощи в работе стала не единственной особенностью, на которую стоит обратить внимание. Помимо прочего, наушники Mindset укомплектовали компонентами Onkyo, что, по словам компании, очень хорошо сказалось на качестве звука — звучание обещают премиальное. Также стоит обратить внимание на наличие активного шумоподавления (в данном случае технология позиционируется как часть системы для помощи в концентрации) и наличие больших мягких амбушюр. Если верить создателям Mindset, вся конструкция специально продумана для длительного комфортного ношения. Беспроводная связь с внешними устройства осуществляется через Bluetooth (вход для кабеля тоже имеется).

На сегодняшний день Mindset собрали более 128 тысяч долларов США из запланированных 100 тысяч. Кампания закончится 5 апреля. Любой желающий, пожертвовавший сейчас 189 долларов, получит наушники в декабре. Розничная цена (при условии, что наушники пойдут в серийное производство) составит 349 долларов.