Компания Modulus выпустила мощный медиасервер M1. Это устройство представляет собой универсальный «комбайн», способный делать рипы DVD и Blu-ray, записывать контент со стриминговых сервисов, работать с программным плеером Plex, принимать сигнал с антенн, HDMI, Ethernet и т.д. Как объясняют сами создатели Modulus M1, эта приставка-сервер готова для любого контента: фото, фильмы, передачи, музыка.

Новинка оснащена жестким диском на 12 Тб и графической системой с поддержкой 4K и HDR. На борту устройства имеется слот для дисков, что позволит напрямую сохранять в памяти M1 контент с DVD и Blu-ray. На задней панели — разъем для карт CableCard, поэтому M1 можно использовать как ресивер (DVR) для кабельного ТВ. Также устройство поддерживает потоковые сервисы, включая Hulu, Netflix и Amazon Prime (есть функция записи эфира в качестве Full HD). Присутствует совместимость с Plex: медиасервер может транслировать контент на девайсы с установленным плеером Plex.

На этом возможности M1 не ограничиваются: приставка способна захватывать сигнал c HDMI, SPDIF, есть Wi-Fi и антенный вход RG59. Помимо этого, к M1 подключаются USB-носители. Весь сохраняемый/принимаемый контент сервер может автоматически сохранять на домашнем NAS или в облаке. Стоит отметить: девайс обладает и другими возможностями, которые к основным уже не причисляются (например, караоке).

Относительно управления: в комплекте с M1 идет пульт с QWERTY-клавиатурой и кнопкой включения микрофона для голосового управления. Подключив M1 к телевизору, пользователь увидит интерфейс, рассчитанный на работу с фирменным пультом ДУ. Интерфейс разделен на группы: фильмы, музыка, ТВ, персональное медиа. В каждой группе есть подкатегории (трейлеры, стрим, DVD/Blu-ray и т.д.). Имеется «умная» поисковая система.

Тем, кто предпочитает управлять техникой с мобильного устройства, Modulus предлагают приложение для навигации. Однако фирменный пульт из комплекта предпочтительнее. Кстати, в пульте есть вход для наушников.

Наконец, медиасервер M1 может быть дополнен приставкой-сателлитом Mx1, которая принимает сигнал с M1 и отображает весь контент с основного устройства. Можно подключить несколько Mx1.

На сегодняшний день приставка Modulus M1 доступна для жителей США. Компания планирует продавать устройство только через профессиональные инсталляционные фирмы. Стоимость M1 составляет 2995 долларов, а за 495 долларов можно купить дополнительную Mx1.