На сайте британской компании Monitor Audio появилась информация о новых напольниках PL500 II, входящих в линейку Platinum II. Акустика высотой 180 см установлена на мощные крестообразные основания, корпуса колонок оклеены шпоном из ценных пород дерева (на выбор предлагаются черное и красное) или кожей, а для любителей классики есть вариант с черным рояльным лаком. На задней панели расположены четыре медных контакта, покрытых родием.

В акустике установлены четыре низкочастотных 8-дюймовых динамика RDT II и пара 4-дюймовых среднечастотников той же конструкции. Твитер расположился в центре АС, он создан по технологии MPD (Micro Pleated Diaphragm) специально для серии Platinum II.

Только в колонках серии Platinum II для соединения диффузора и звуковой катушки используется перфорированное нейлоновое кольцо DCF (Dynamic Coupling Filter). Благодаря такой конструкции, как заверяют инженеры Monitor Audio, улучшается амортизация динамиков и охлаждение катушек.


Каждый СЧ-динамик заключен в независимый корпус, чтобы предотвратить появление стоячих волн и уменьшить паразитные вибрации корпуса. Фазоинверторы НЧ-динамиков построены по зарекомендовавшей себя в прошлых моделях технологии HiVe.

Номинальное сопротивление колонок — 4 Ом, воспроизводимый колонками диапазон — от 22 Гц до 100 кГц, чувствительность — 91 дБ, звуковое давление — 120 дБ на 1 метр. Компания рекомендует использовать с этой АС усилитель мощностью 150-400 Вт.

Цена Monitor Audio Platinum II составит 15 000 английских фунтов.