Российский сотовый оператор МТС в аналитическом отчете за девять месяцев 2014 года о потреблении мобильного интернета сообщил, что потоковое видео и аудио составляют 40% трафика ее абонентов.

Общий объем данных, передаваемых в сети оператора большой тройки, возрос на 60% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, месячный трафик всех пользователей мобильного интернета от МТС сегодня составляет 390 петабайт, или 390 миллиард мегабайт. Это сравнимо с месячным оборотом поисковика Google, равным 720 петабайт в месяц.

Общее распределение интернета от МТС, потребляемого с мобильных устройств, выглядит так: на первом месте (40%) — потоковое аудио и видео (преимущественно ВКонтакте и YouTube), на втором месте — интернет-серфинг (25%), следом идут социальные сети и различные мессенджеры (11%). На последнем существенном месте оказалась передача данных по защищенным каналам (с результатом 8%). В последнюю категорию входит интернет-банкинг, зашифрованная почта, виртуальные частные сети VPN. Торренты занимают всего 6% общего трафика, и еще 10% — служебный и неклассифицируемый поток данных.

Несмотря на попытку популяризации USB-модемов, вырос мобильных трафик смартфонов — его доля за первые девять месяцев 2014 года увеличилась с 24 до 33%. Еще в 2013 году модемный трафик составлял более 50% от общего потока. Сегодня эта цифра снизилась до 41%, и согласно прогнозу МТС к концу года она упадет еще больше за счет увеличения трафика с телефонов до 40%.

В разрезе количества используемых устройств все стабильнее: доля модемов остается постоянной по сравнению с прошлым годом и равна 12%. А вот на смену обычным телефонам и java-браузерам приходят современные смартфоны (кстати, скорее всего в их число компания записала и планшеты с поддержкой 3G/4G, доля которых на данный момент на российском рынке остается неучтенной, однако можно предположить их возрастающую популярность). В конце сентября доля таких устройств среди пользователей МТС превысила 55%.